Сайт кафедри ''Видавничої справи та редагування'' ВПІ НТУУ ''КПІ'' - О кафедре

Руководит кафедрой издательского дела и редактирования докт. по соц.к., профессор О.В.Трищук. На кафедре осуществляется подготовка редакторов для издательств, редакционно-издательских отделов, научно-технических журналов и сборников, центров научно-технической информации, отделов рекламы и пропаганды, патентно-лицензионных отделов и других организаций. Кафедра ведет научно-исследовательскую работу по изучению природы текстов и особенностей редакционной подготовки различных изданий с помощью современных настольных редакционно-издательских систем. Кафедра готовит специалистов по специальности 7.030203 «Издательское дело и редактирование» направления «Журналистика».

Основные направления научно-технической деятельности: изучение природы текстов и особенностей редакционной подготовки различных изданий с помощью современных настольных редакционно-издательских систем..

Квалификация выпускников: бакалавр направления «Журналистика» (неполное высшее образование); специалист-редактор (высшее образование).

Профильные дисциплины: «Общее редактирование», «Настольные редакционно-издательские системы», «Практическая стилистика», «Современный украинский литературный язык», «Редакторский анализ и подготовка издания», «Основы журналистики», «Средства массовой информации».

Виды деятельности специалистов: организация редакционно-издательского процесса; планово-прогнозувальна, информационная и рекламная деятельность; аналитико-синтетическая и творческая работа.

Основные области работы будущего специалиста: информационная сфера (издательства, редакции СМИ, редакционно-издательские отделы предприятий, информационные, рекламные агентства и т.д.).

Выпускники работают на должностях: редактора, старшего редактора, главного редактора, корректора; журналиста; руководителя маркетинговой службы издательства, рекламного агентства, редакционно-издательского отдела научно-исследовательской организации, учебного заведения, органов массовой и специальной коммуникации.

При кафедре функционируют: студенческий редакторское бюро; лаборатория настольных издательских систем; учебный научно-технический центр.

На протяжении нескольких лет кафедра ВС и Р занимает ведущие позиции по университету по приему студентов.

Главная цель обучения и воспитания - подготовка сознательной национальной интеллигенции, воспитание духовной элиты Украины, приумножение интеллектуального потенциала, который обеспечит эффективную деятельность будущих специалистов. Воспитание будущих специалистов высоко-образованными личностями - носителями нравственного, художественно-эстетической, правовой, трудовой, экологической культуры реализуется путем::

• создание необходимых условий для всестороннего развития личности студента, его мышления и общей культуры через приобщение к различным видам творческой деятельности;
  • розвития художественных способностей юношей и девушек;
  • пропаганды среди студентов здорового образа жизни.

Студенты кафедры в период обучения имеют возможность:

• получить второе высшее образование на льготных условиях;
  • усовершенствовать знания иностранных языков;
  • получить военную специальность и звание офицера запаса;
  • отдыхать в спортивно-оздоровительном лагере.

Вы здесь: Главная О кафедре