НАУЧНАЯ ШКОЛА кафедры издательского дела и редактирования

Ученые и преподаватели выпускающей кафедры относятся к Киевской школы литературного редактирования и социальных коммуникаций, основанной основателем кафедры проф. Р. Г. Иванченко и традиционно находятся в тесных научно-исследовательских и методико-практических контактах с сотрудниками медийных и филологических кафедр Института журналистики КНУ имени Тараса Шевченко, Национального университета «Киево-Могилянская академия», Львовского национального университета имени Ивана Франко, украинской академии книгопечатания во Львове, Института литературы им. Т. Шевченко НАНУ, Института языкознания им. А. Потебни НАН Украины, Черкасского национального университета имени Богдана Хмельницкого и др.

На сегодняшний день можно говорить о формировании прочной научной школы кафедры издательского дела и редактирования, которая сформировалась на многолетних традициях и соответствует современным информационным вызовам и высоким научным стандартам. В частности, 14.03.19. Утверждена научную тему кафедры «Социальнокомуникацийний подход к редактированию различных видов изданий».

Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры разрабатывают 4 научные темы:
1) «Особенности редактирования различных видов изданий» (руководитель - д. Н. С соц. Коммуникаций, проф. Трищук О. В., исполнители: к. Филол. Н, доц. Фиголь Н. М., к. Филол. Н , доц. Левчук А. Н., к. н. с соц. коммуникаций Сегол. Г. И., к. н. с соц. коммуникаций Фиялко С. Б., ассистент Касьянчук В.).
2) «Политическое консультирование как социальный феномен повышения эффективности массовых политических коммуникаций» (Руководитель: д. Полит. Наук, проф. Смола Л. Е., исполнители: к. Полит. Наук, доцент Магда Е. В., к. Истор. наук, доцент Литвин А. В., к. истор. наук, доцент Балюн А. А., аспиранты Скороход Т. и Кисель В.)
3) «Массовые коммуникации в формировании национальной памяти украинский» (руководитель: к. Н. С соц. Коммуникаций, доц. Андрейчук М. Т., исполнители: к. Филол. Н., Доц. Побидаш И. Л., к. филол. н., доц. Янишевский, старший преподаватель Головко А. А.).
4) «Инструменты асимметричного ответа на гибридную агрессию в гуманитарной сфере» (Руководитель: Гусак А.А., исполнители: Фисенко Т.В., Киричек А. П.).

Сферой научных интересов преподавателей кафедры является разработка теоретических и практических проблем социальных коммуникаций, освещения актуальных вопросов функционирования различных видов текста в современном информационном пространстве, журналистиковедения, коммуникации в научной и научно-информационной сферах, редакторской деятельности, издательского дела.

Основные направления научной деятельности кафедры ВС и Р:

теоретико-методологическое обеспечение коммуникационных процессов научно-информационной сферы;
    интерактивность массовой коммуникации, неориторичний ее аспект;
    лингводидактическое обеспечения современной медиаобразования, медиапедагогики;
    проблемы профессиональных этик медиасферы, ее внутрикатегориальнои устойчивости и терминологической зорганизованости.

На кафедре работают научные кружки по:

теории и социологии социальных коммуникаций - руководитель доктор наук по социальным коммуникациям, профессор Трищук О. В.
    профессиональных этик медиасферы - руководитель кандидат филологических наук, доцент Левчук А. Н.
    языка средств массовой информации - руководитель кандидат филологических наук, доцент Фиголь Н. М.

Важной составляющей работы кафедры является участие в теоретических и научно-практических конференциях, семинарах по научным проблемам, а также организация на базе кафедры научных мероприятий с участием преподавателей, а также ученых из других высших учебных заведений Украины. Так, в 2012 и 2014 организована Всеукраинская научно-практическая конференция «Научная школа Романа Иванченко», где, в частности, предусмотрены следующие тематические направления, связанные с издательской и пиар-деятельностью как «Особенности современной массовой коммуникации», «Использование новейших технологий в подготовке медийных продуктов »,« Рекламная и PR-коммуникация в современном мире ».

Молодые ученые, аспиранты, студенты принимают активное участие в ежегодной Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Книгопечатание молодое», где успешно работают секции, связанные с направлениями научной работы кафедры.

Вы здесь: Главная О кафедре Научная школа