Янишевский Александр Александрович

Доцент, кандидат филологических наук

Окончил Полиграфический факультет Киевского политехнического института в 1994 по специальности «Издательское дело и редактирование»; имеет квалификацию «Редактор».

Свободно владеет польским языком (пишет, читает, переводит).

24 января 2006 публично защитил кандидатскую диссертацию на заседании диссертационного совета Д 26.001.39 при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко по теме «Проза Вацлава Гонсьоровського: генезис и структура исторического дискурса» (специальность 10.01.03 - Литература славянских народов) . Долгое время работал в Национальном институте стратегических исследований, где возглавлял редакционно-издательский сектор, задачей которого было издание на высоком полиграфическом уровне научных монографий сотрудников учреждения. Монографии, готовились к распечатки сектором, было отмечено на IV конкурсе «Художник и книгопечатание Украины», который организовывал Всеукраинский фонд содействия развитию книгоиздания и прессы.

Научные интересы тесно связаны с историей польской литературы, полонистики вообще, издательским делом (в частности, стандартизацией в издательской отрасли, техническим редактированием), о чем свидетельствует ряд публикаций в профессиональных и не только изданиях и активная ежегодное участие в тематических конференциях.

Сейчас работает над книгой, посвященной литературному наследию известного польского писателя Вацлава Гонсьоровського. Подбирает материалы для будущей докторской диссертации.

Вы здесь: Главная О кафедре Преподаватели и сотрудники Янишевский Александр Александрович